生猪定点屠宰厂(场)设置审查
主管部门:市海洋农业和水务局 收藏
在线申办 表格下载 常见问题
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 市海洋农业和水务局 行使层级 省 市
基本编码 0100515000 实施编码 440400000000698168760000 许可事项编码 69816876001005150003440400
通用事项名称 生猪定点屠宰厂(场)设置审查
法定办结时限 20 (工作日) 承诺办结时限 5 (工作日) 通办范围
服务对象 企业
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 生猪定点屠宰资格证书 结果样本 查看结果样本
行使内容
预约办理 物流快递 支持物流快递
数量限制

2009年2月6日广东省人民政府办公厅《转发省经贸委关于广东省生猪定点屠宰厂(场)设置规划的通知》规定我市生猪定点屠宰厂(场)设置规划数量为4个。

咨询电话 0756-2236208
监督电话 0756-2238508
窗口办理信息 珠海市行政服务中心

办理地点:珠海市香洲区红山路230号市政务服务大厅三楼建设项目综合受理窗口(92-94)
办理时间:周一至周五 08:30至12:00、14:30至17:30(法定节假日除外)
交通指引:请乘坐23、26或35路公交车至市行政服务中心站

受理条件

符合以下全部条件的单位可以提出申请: 1) 符合《广东省生猪定点屠宰厂(场)设置规划》要求; 2) 有与屠宰规模相适应、水质符合国家规定标准的水源条件; 3) 有符合国家规定要求的待宰间、屠宰间、急宰间以及生猪屠宰设备和运载工具; 4) 有依法取得健康证明的屠宰技术人员; 5) 有经考核合格的肉品品质检验人员; 6) 有符合国家规定要求的检验设备、消毒设施以及符合环境保护要求的污染防治设施; 7) 有病害生猪及生猪产品无害化处理设施; 8)依法取得动物防疫条件合格证。

设定依据

生猪屠宰管理条例(2016年国务院令第666号修订)(2017年)
第八条 生猪定点屠宰厂(场)应当具备下列条件:
  (一)有与屠宰规模相适应、水质符合国家规定标准的水源条件;
  (二)有符合国家规定要求的待宰间、屠宰间、急宰间以及生猪屠宰设备和运载工具;
  (三)有依法取得健康证明的屠宰技术人员;
  (四)有经考核合格的肉品品质检验人员;
  (五)有符合国家规定要求的检验设备、消毒设施以及符合环境保护要求的污染防治设施;
  (六)有病害生猪及生猪产品无害化处理设施;
  (七)依法取得动物防疫条件合格证。
生猪屠宰管理条例实施办法(2008年商务部令第13号)(2017年)
第八条 申请设立生猪定点屠宰厂(场),应当向设区的市级人民政府提出书面申请,并提交符合《条例》第八条规定条件的有关技术资料、说明文件。设区的市级人民政府根据设置规划,组织商务主管部门、畜牧兽医主管部门、环境保护部门以及其他有关部门,依照《条例》规定的条件进行审查。
  设区的市级人民政府应当就申请设立的生猪定点屠宰厂(场)是否符合生猪定点屠宰厂(场)设置规划,书面征求省级商务主管部门意见。不符合生猪定点屠宰厂(场)设置规划的,不得予以批准。
  申请人获得设区的市级人民政府做出的同意的书面决定后,方可开工建设屠宰厂(场)。
广东省生猪屠宰管理规定(2011年)
第六条 生猪定点屠宰厂(场)的设立,应当符合设置规划和设置方案,依法办理定点屠宰许可、动物防疫许可和工商登记等手续。
  生猪屠宰厂(场)不得出租、出借或者以其他形式转让相关许可证。
广东省生猪屠宰管理规定(2011年)
第三条 本省实行生猪定点屠宰、集中检疫制度。
  未经定点,任何单位和个人不得从事生猪屠宰活动。但农村地区个人自宰自食的除外。
生猪屠宰管理条例实施办法(2008年商务部令第13号)(2017年)
第九条 生猪定点屠宰厂(场)建成竣工后,设区的市级人民政府应当组织有关部门进行验收。符合《条例》规定的,颁发生猪定点屠宰证书和生猪定点屠宰标志牌。
生猪屠宰管理条例实施办法(2008年商务部令第13号)(2017年)
第六条 生猪定点屠宰厂(场)的设立(包括新建、改建、扩建)应符合省级人民政府批准的生猪定点屠宰厂(场)设置规划。
生猪屠宰管理条例实施办法(2008年商务部令第13号)(2017年)
第七条 生猪定点屠宰厂(场)的设立应符合《条例》第八条规定的条件。
  (一)依照《条例》第八条第(一)项的规定,生猪定点屠宰厂(场)应当有与屠宰规模相适应的充足水源,水质符合国家规定的城乡生活饮用水卫生标准。
  (二)依照《条例》第八条第(二)项的规定,生猪定点屠宰厂(场)应当设有待宰间、屠宰间、急宰间,其建筑和布局,应符合《猪屠宰与分割车间设计规范》的规定。生猪屠宰设备和运输工具应符合国家规定要求。
  (三)依照《条例》第八条第(三)项的规定,生猪定点屠宰厂(场)必须配备与屠宰规模相适应的屠宰技术人员。屠宰技术人员必须持有县级以上医疗机构开具的健康证明。
  (四)依照《条例》第八条第(四)项的规定,生猪定点屠宰厂(场)必须配备与屠宰规模相适应、经考核合格的肉品品质检验人员。
  (五)依照《条例》第八条第(五)项的规定,生猪定点屠宰厂(场)应当配备符合屠宰工艺和《生猪屠宰产品品质检验规程》要求的检验设备,备有适用的消毒设施、消毒药品。
  生猪定点屠宰厂(场)的污染物处理设施,应当达到排放的废水、废气、废物和噪声等符合国家环保规定的要求。
  (六)依照《条例》第八条第(六)项的规定,生猪定点屠宰厂(场)应当配备符合病害生猪及生猪产品无害化处理标准的无害化处理设施。
  (七)依照《条例》第八条第(七)项的规定,生猪定点屠宰厂(场)应依法取得动物防疫条件合格证。
生猪屠宰管理条例实施办法(2008年商务部令第13号)(2017年)
第十条 设区的市级商务主管部门和省级商务主管部门应当将本行政区域内生猪定点屠宰证书和标志牌发放情况及时报送上级商务主管部门。
  商务部在政府网站定期公布全国生猪定点屠宰厂(场)名单。
生猪屠宰管理条例(2016年国务院令第666号修订)(2017年)
第二条 国家实行生猪定点屠宰、集中检疫制度。
  未经定点,任何单位和个人不得从事生猪屠宰活动。但是,农村地区个人自宰自食的除外。
  在边远和交通不便的农村地区,可以设置仅限于向本地市场供应生猪产品的小型生猪屠宰场点,具体管理办法由省、自治区、直辖市制定。
生猪屠宰管理条例(2016年国务院令第666号修订)(2017年)
第六条 生猪定点屠宰厂(场)由设区的市级人民政府根据设置规划,组织畜牧兽医行政主管部门、环境保护主管部门以及其他有关部门,依照本条例规定的条件进行审查,经征求省、自治区、直辖市人民政府畜牧兽医行政主管部门的意见确定,并颁发生猪定点屠宰证书和生猪定点屠宰标志牌。
  设区的市级人民政府应当将其确定的生猪定点屠宰厂(场)名单及时向社会公布,并报省、自治区、直辖市人民政府备案。
生猪屠宰管理条例(2016年国务院令第666号修订)(2017年)
第五条 生猪定点屠宰厂(场)的设置规划(以下简称设置规划),由省、自治区、直辖市人民政府畜牧兽医行政主管部门会同环境保护主管部门以及其他有关部门,按照合理布局、适当集中、有利流通、方便群众的原则,结合本地实际情况制订,报本级人民政府批准后实施。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 珠海市生猪定点屠宰厂(场)设立的审批申请表 查看详情

申请材料加盖的公章须与申请人名称一致。申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章。

3 0 纸质/电子化 行政机关(市海洋农业和水务局 )
表格下载 表格下载
填报须知

申请书格式以广东省网上办事大厅珠海分厅网站公布的电子文本为准。申请材料的形式为纸质材料,申请材料加盖的公章须与申请人名称一致。申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章并注明“与原件一致”。

受理标准
办理流程
网上办理流程

1、网上申请(网址: http://www.zhwsbs.gov.cn/),生猪定点屠宰厂(场)设立申请人,向市人民政府提出书面申请,并提交符合《生猪屠宰管理条例》(以下简称《条例》)第八条规定条件的有关技术资料、说明文件;
2、技术审查,市人民政府根据设置规划,组织畜牧兽医主管部门、环境保护部门以及其他有关部门,依照《条例》规定的条件进行审查;
3、审批,一、市人民政府就申请设立的生猪定点屠宰厂(场)是否符合《广东省生猪定点屠宰厂(场)设置规划》(以下简称《规划》)和拟认定定点屠宰代码,书面征求省农业厅意见。 二、省农业厅根据《条例》和《规划》,书面答复市人民政府。符合《规划》的,准予设立并确认定点屠宰代码;不符合《规划》的,不准设立。 三、市人民政府根据省农业厅书面答复意见,对申请人做出书面决定。 四、申请人获得市人民政府同意建设的书面决定后,方可开工建设屠宰厂(场);
4、验收,生猪定点屠宰厂(场)建成竣工后,申请人向市人民政府书面提出验收申请;
5、领证登记,市人民政府组织有关部门进行验收。符合《条例》规定的,市人民政府将生猪定点屠宰厂(场)基本情况向社会进行公示,作出授予申请人生猪定点屠宰资格书面决定,报省农业厅备案,给申请人颁发生猪定点屠宰证书和生猪定点屠宰标志牌。

窗口办理流程

1、申请,生猪定点屠宰厂(场)设立申请人,向市人民政府提出书面申请,并提交符合《生猪屠宰管理条例》(以下简称《条例》)第八条规定条件的有关技术资料、说明文件;
2、技术审查,市人民政府根据设置规划,组织畜牧兽医主管部门、环境保护部门以及其他有关部门,依照《条例》规定的条件进行审查;
3、审批,一、市人民政府就申请设立的生猪定点屠宰厂(场)是否符合《广东省生猪定点屠宰厂(场)设置规划》(以下简称《规划》)和拟认定定点屠宰代码,书面征求省农业厅意见。 二、省农业厅根据《条例》和《规划》,书面答复市人民政府。符合《规划》的,准予设立并确认定点屠宰代码;不符合《规划》的,不准设立。 三、市人民政府根据省农业厅书面答复意见,对申请人做出书面决定。 四、申请人获得市人民政府同意建设的书面决定后,方可开工建设屠宰厂(场);
4、验收,生猪定点屠宰厂(场)建成竣工后,申请人向市人民政府书面提出验收申请;
5、领证登记,市人民政府组织有关部门进行验收。符合《条例》规定的,市人民政府将生猪定点屠宰厂(场)基本情况向社会进行公示,作出授予申请人生猪定点屠宰资格书面决定,报省农业厅备案,给申请人颁发生猪定点屠宰证书和生猪定点屠宰标志牌。

特殊环节
有无特殊环节
特殊环节 特殊环节名称 特殊环节时限 规定和要求 审查量化表
实地核查 60 工作日
特殊环节总时限 60 工作日
特殊环节总时限说明 实地核查时限
许可收费

不收费

中介服务

申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。
符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可;
申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;
申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;
申请人享有知情权,本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等可在实施机关办事窗口及网上办事大厅查询;

申请人依法履行以下义务

申请人应严格执行《生猪屠宰管理条例》、《广东省生猪屠宰管理规定》等法律法规有关规定,并自觉接受行政主管部门的监督检查。
申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料、在接到实施机关的取件通知后按时领取批文等;
申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;

法律救济
行政复议
行政复议 部门 珠海市行政复议委员会办公室
地址 广东省珠海市香洲区人民东路2号市府大院北门1楼市行政复议委员会办公室
电话 0756-2255940
网址 http://www.zhfzj.gov.cn/
行政诉讼
行政诉讼 部门 广东省珠海市金湾区人民法院
地址 广东省珠海市金湾区红旗镇广安路金陵大厦
电话 0756-7793023
网址 http://www.jwfy.gov.cn/
权力来源

1.权责划分(省)
省农业厅审定生猪定点屠宰设置规划,核准生猪定点屠宰代码,并备案

2.权责划分(市)
负责全市生猪定点屠宰厂(场)设置审查